RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : X (Sepuluh) / Akuntansi dan Penjualan
Semester : Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real.
Indikator :
  1. Membedakan berbagai jenis bilangan yang ada.
  2. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan bulat (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur.
  3. Mengoperasikan dua atau lebih pecahan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur.
  4. Mengonversi pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.
  5. Mengonversi desimal ke bentuk persen dan sebaliknya.
  6. Mengonversi pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya.
  7. Mengaplikasikan persen pada bidang bisnis.
  8. Mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian
Alokasi Waktu : 16 tatap muka (8 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
  • Peserta didik dapat membedakan berbagai jenis bilangan yang ada.
  • Peserta didik dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan bulat (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur.
  • Peserta didik dapat mengoperasikan dua atau lebih pecahan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur.
  • Peserta didik dapat mengonversi pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.
  • Peserta didik dapat mengonversi desimal ke bentuk persen dan sebaliknya.
  • Peserta didik dapat mengonversi pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya.
  • Peserta didik dapat meng aplikasikan persen pada bidang bisnis.
  • Peserta didik dapat mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian
B. Materi Ajar
a. Sistem bilangan real
b. Operasi pada bilangan bulat.
  • Penjumlahan bilangan bulat.
  • Pengurangan bilangan bulat.
  • Perkalian bilangan bulat.
  • Pembagian bilangan bulat.
c. Operasi pada pecahan.
  • Penjumlahan pada pecahan.
  • Pengurangan pada pecahan.
  • Perkalian pada pecahan..
  • Pembagian pada pecahan.
d. Konversi bilangan.
  • Mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk desimal dan sebaliknya.
  • Mengubah bentuk desimal menjadi bentuk persen dan sebaliknya.
  • Mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk persen dan sebaliknya.
  • Aplikasi persen pada bisnis.
e. Perbandingan dan skala

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam membedakan macam-macam bilangan.

Kegiatan Inti
  • Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai sistem bilangan real, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Akuntansi dan Penjualan untuk SMK dan MAK Kelas X hal.2 – 4 tentang sisitem bilangan real).
  • Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan struktur bilangan real pada bagan hal. 2.
  • Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jenis-jenis bilangan pada hal. 3 - 4.
  • Peserta didik mengerjakan soal Aktivitas Kelas hal. 4 sebagai tugas individu.
  • Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas hal. 4.
Penutup
  • Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem bilangan real.
  • Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
  • Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem bilangan real dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Untuk Lebih lengkapnya silahkan Download Filenya Gratis DISINI

Post a Comment

Previous Post Next Post